https://lehome.ru/katalog/stylia/?f_modern

27 ноября 2013 г.

«Детям войны» от Госдумы «нет»

В пятницу Госдума отклонила 11 законопроектов, предполагающих соцподдержку «детей войны». Один из них предусматривал для россиян, которым на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет обеспечение жильем, оплату ЖКХ до 75% и набор социальных услуг.

Отказ в поддержке законопроектов депутаты объясняют сразу несколькими причинами. Например, поправки в закон «О ветеранах» не могут быть внесены, потому что категория «дети войны» сформирована по возрастному признаку, а категория «ветераны» - по признаку вклада в развитие и становление страны.

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР) отметил, что «дети войны» должны рассматриваться как самостоятельная категория. Хотя, безусловно, существует поддержка для тружеников тыла, ветеранов труда. Исаев напоминает, что забота о тружениках тыла находится в компетенции регионов.

«Между тем многие из тружеников тыла сами были детьми в этот период и личным трудом - и это подтверждено документально - участвовали в том, что ковали победу. Безусловно, отнести категорию «детей войны» через голову тружеников тыла в зону федеральной ответственности, в то время как за тружеников тыла отвечают субъекты Федерации, означало бы разрушить существующую систему социальной поддержки и вызвать справедливые нарекания и упреки со стороны очень уважаемых людей», - подчеркнул Исаев.

Таким образом, в условиях сворачивания бюджета, введение новой льготной категории законотворцы посчитали необоснованным и нелогичным.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru