16 сентября 2013 г.

Поможет ли нуждающимся строительство жилья «эконом» класса с 20% скидкой?


В России может быть активирована программа «5x5». Она была принята правительством в прошлом году, и эксперты уже оценили планы разработчиков, как использование административного ресурса для реанимации рынка недвижимости. Согласно программе, в Российской Федерации планируют возвести до 25 млн кв. м жилья «эконом» класса.

За реализацию программы отвечает агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС). Половину построенного по программе обещают продавать со скидкой в 20 %. Интересно, что списки претендентов на покупку жилья со скидкой должны составлять региональные власти.

«Если государство обещает кому-то продать жилье на 20% ниже рынка, то возникает вопрос, откуда эти люди возьмут недостающие 80% от цены?» - поделился сомнениями главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков.

«В программе АФЖС в большей степени заинтересованы неэффективные застройщики»,- заявила в комментарии «Независимой газете» директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. По ее оценке, 35% россиян относятся к бедным слоям населения. Эти люди вообще не рассматривают для себя возможность купить новое жилье. Еще 30% граждан РФ, уровень доходов которых позволяет назвать их средним классом, заинтересованы не в краткосрочном дисконте на квартиры, а в общем снижении цен на рынке недвижимости. Решить эту задачу невозможно без ликвидации монополизма в строительстве, считает Овчарова.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru