5 сентября 2013 г.

Минфин и Минтруд поделят контроль над пенсионными накоплениями граждан


В конце августа Правительство РФ разграничило полномочия по контролю пенсионных накоплений граждан между министерствами финансов и труда. Постановление «Об отдельных вопросах государственного регулирования контроля и надзора в сфере финансового рынка РФ» открыто для общего доступа на официальном интернет-портале правовой информации.

За Минфином закреплены следующие функции:
- регулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата;
- установление порядка расчета чистого финансового результата, который получен от размещения страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, поступивших в Пенсионный фонд России (ПФР), но еще не переданных в доверительное управление;
- установление порядка расчета результатов инвестирования пенсионных накоплений для их отражения в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.
- составление типовых договоров субъектов отношений по инвестированию пенсионных накоплений, средств выплатного резерва и накоплений лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Министерство будет также запрашивать в ПФР, в спецдепозитариях, управляющих компаниях НПФ, банках и у брокеров информацию о формировании и инвестировании пенсионных накоплений.

Минтруд будет заниматься контролем за соблюдением Пенсионным фондом РФ законодательства о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, однако он не будет дублировать функций Банка России в этом вопросе.

Здесь же будут утверждать формы отчетов ПФР о поступлении страховых взносов, о средствах, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов. Минтруд наделен правом запрашивать у ПФР, банков, брокеров и УК информацию по формированию и инвестированию пенсионных накоплений.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru